Главная / Менделеевский конкурс / . Отчет о проведении XXVII Менделеевской конференции молодых ученых

О партнерстве

Менделеевский конкурс

Условия

Жюри

История

Примеры конкурсных научных отчетов

Конкурс "Человек на Земле"

Полезная информация для учителей и преподавателей вузов

 

 

 

Менделеевский конкурс студентов-химиков

Отчет о проведении XXVII Менделеевской конференции молодых ученых

XXVII Менделеевская конференция молодых ученых

Уфа, 23 - 28 апреля 2017 г

Организаторы конференции

Материалы конференции (программа, тезисы)

О конференции (статистика, фото, видео)

Награды


Учредитель и организатор Менделеевского конкурса с 1990 года:

Некоммерческое партнерство «Содействие химическому и экологическому образованию

 

 

 

Соорганизаторы XXVII Менделеевского конкурса: 

Башкирский государственный университет

 

 

Уфимский государственный нефтяной технический университет

 

 

Конференция проходила при поддержке Правительства Республики Башкортостан


 

 

Генеральный партнер конкурса ПАО «СИБУР Холдинг»

 

Партнеры:

Спонсоры:

 

 

 

 

 

Наверх

Материалы XXVII Менделеевской конференции  

                 

Наверх

О XXVII Менделеевской конференции

На конкурс поступило 208 работ из 56 вузов и 41 города (РФ, Украина, Казахстан).

На конференцию в Уфу приехало 93 студента из 30 университетов 22 городов (Белгород, Волжский, Донецк, Дубна, Екатеринбург, Иваново, Казань, Красноярск, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Севастополь, Тверь, Томск, Тюмень, Уфа, Ярославль).

В день открытия конференции перед участниками выступили:

  • председатель оргкомитета член-корреспондент РАН Койфман Оскар Иосифович, президент Ивановского химико-технологического университета,
  • профессор Морозкин Николай Данилович, ректор Башкирского государственного университета,
  • Ишмухаметов Рустам Рифатович, помощник Главы Республики Башкортостан по вопросам науки, образования и культуры,
  • Кугаевский Андрей Петрович, Генеральный директор благовещенской площадки СИБУРа (АО «ПОЛИЭФ»),
  • академик РАН Егоров Михаил Петрович, председатель жюри Менделеевского конкурса, президент НП «Содействие химическому и экологическому образованию», директор ИОХ им. Н.Д.Зелинского РАН
  • Директор по персоналу Благовещенской площадки СИБУРа Ирина Михайловна Рябова (АО «ПОЛИЭФ»),
  • Старший менеджер Аналитического центра СИБУР Александр Буш.

Традиционно Менделеевская конференция предложила своим участникам образовательную программу, содержащую лекции, тренинги и мастер-классы, неформальную встречу с членами жюри «Вечер вопросов и ответов»:

  • командный тренинг «Печа-Куча» на тему «Химический минимум культурного человека» (модератор д.х.н., профессор МГУ Г.В. Эрлих),
  • мастер-класс «Междисциплинарный прорыв» (ведущая доцент Ю.Г. Кириллова (Московский технологический  университет (МИТХТ)),
  • мастер-класс от доктора химических наук Д.С. Перекалина (обладатель Диплома I степени 13-го Менделеевского конкурса) «Научные статьи в высокорейтинговых журналах: секреты мастерства»,
  • лекция доктора химических наук Г.В. Эрлиха «Революция в науке и наука о революции»,
  • лекция ген.директора компании «Инновационные химические технологии», обладателя диплома I степени 14-го Менделеевского конкурса А.В. Лесива «Наука и инновационный бизнес»

Фотографии

Ссылки на архивы с фото

23 апреля     24 апреля     25 апреля     26 апреля     27 апреля_1     27 апреля_2     28 апреля

Участники стендовой сессии

Фото у баннеров

Видео

       

Наверх

Награды XXVII Менделеевского конкурса

Диплом I степени и денежная премия

Зимин Дмитрий Петрович (4 курс, Санкт-Петербургский государственный университет). Новый атом-экономичный метод синтеза пиридин-2-ил замещённых мочевин путём прямой СН-функционализации различных пиридин N-оксидов.

 

 

Моторнов Владимир Алексеевич (1 курс, Высший химический колледж РАН). 1-Фтор-1-нитроалкены: новый метод синтеза и получение фторсодержащих 1,2,3-триазолов на их основе.

 

 

Сулимов Артём Витальевич (4 курс, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Факультет наук о материалах). Отработка технологии получения углепластиков на основе фталонитрильных матриц по препреговым технологиям и методом вакуумной инфузии.

 

 

Цыганков Алексей Анатольевич (3 курс, Высший химический колледж РАН). Дихотомия восстановительного присоединения аминов к циклопропилкетонам.

 

 

Диплом II степени и денежная премия

Вдовченко Алена Александровна (5 курс, Санкт-Петербургский государственный университет). Синтез амфифильных сополимеров на основе полиаминокислот для получения наночастиц.

 

 

Гордеева Елена Олеговна (3 курс, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Факультет наук о материалах). Контроль упорядочения пористой структуры анодного оксида алюминия.

 

 

Дорохова Вера Сергеевна (3 курс, Высший химический колледж РАН). Синтез гомо α-(1-6)-олигосахаридов.

 

 

 

Исайкина Полина Михайловна (5 курс, Московский технологический университет (МИТХТ)). Методы повышения ингибирующей активности олигогексаметиленгуанидин гидрохлорида в отношении микобактерий для создания бактерицидного средства.

 

 

Капаев Роман Римович (4 курс, Высший химический колледж РАН). Влияние механохимической активации NaFePO4 со структурой маричита на его электрохимические свойства.

 

 

Соболь Александр Григорьевич (4 курс, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Факультет наук о материалах). Роль рекристаллизации в процессе получения эпитаксиальных пленок диоксида ванадия с резким переходом диэлектрик металл.

 

 

Чесноков Глеб Андреевич (4 курс, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Химический факультет). Диаминокарбены, содержащие восьмичленный цикл на основе нафталинового фрагмента: синтез прекурсоров, генерация свободного карбена, комплексы металлов и медь-катализируемая циклизация азидов с алкинами.

 

Яркина Елизавета Михайловна (5 курс, Ярославский государственный технический университет). Аэробное окисление циклогексанола в циклогексанон, катализируемое N-гидроксифталемидом.

 

 

Диплом III степени

Воропаева Дарья Юрьевна (4 курс, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Химический факультет). Сульфокатионообменная мембрана Nafion в качестве перспективного твердого электролита для литий- и натрий-ионных аккумуляторов.

 

 

Ершов Валентин Александрович (3 курс, Санкт-Петербургский государственный университет). Влияние структуры дииминового моста на электрохимическую стабильность полимерных комплексов саленового типа.

 

 

Калинченкова Наталья Юрьевна (5 курс, Московский технологический университет (МИТХТ)). Синтез спироциклических синтонов для агонистов рецептора GPR40.

 

 

Касимова Анастасия Алексеевна (2 курс, Высший химический колледж РАН). Изучение строения капсульных полисахаридов Acinetobacter baumannii B11911 и RCH51 и их генных кластеров.

 

 

Козина Татьяна Алексеевна (2 курс, Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского). Сополимерзация бутилакрила и винилбутилового эфира в присутствии триэтилборана.

 

 

Кузина Мария Алексеевна (4 курс, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Факультет наук о материалах). Синтез порошков фосфатов кальция в неводных средах для изготовления остеокондуктивной резорбируемой биокерамики.

 

 

Лаишевкина Светлана Геннадьевна (5 курс, Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)). Синтез монодисперсных положительно заряженных полиметилметакрилатных частиц для применения в иммуноанализе.

 

 

Маевский Марк Александрович (5 курс, Московский технологический университет (МИТХТ)). Исследование фазового равновесия и разработка принципиальных схем разделения смесей, образующихся в производстве циклогексанона.

 

 

Марченко Мария Владимировна (6 курс, Московский технологический университет (МИТХТ)). Кинетика и механизм процесса эпоксидирования аллилового спирта на титансиликалите (TS-1).

 

 

Медведь Анна Олеговна (5 курс, Донецкий национальный университет). Технология получения мелкодисперсных порошков кремний-замещенного гидроксиапатита.

 

 

Пимонова Юлия Андреевна (3 курс, Южный федеральный университет). Бесплатиновые катализаторы для низкотемпературных топливных элементов.

 

 

Рыжакова Анна Михайловна (5 курс, Московский технологический университет (МИТХТ)). Синтез устойчивых полистирольных суспензий с высоким содержанием полимера в присутствии кремнийорганических ПАВ различного строения.

 

 

Соловьёва Светлана Алексеевна (5 курс, Санкт-Петербургский государственный университет). Разработка хроматомасс-спектрометрического определения противотубер¬кулёзных препаратов и их метаболитов в биологических жидкостях.

 

 

Хаблетдинова Айгуль Ильдусовна (4 курс, Башкирский государственный университет). Энантиоселективный вольтамперометрический сенсор для распознавания стереоизомеров пропранолола.

 

 

Щербань Валентина Владимировна (5 курс, Московский технологический университет (МИТХТ)). Тонкопленочные и микроволокнистые материалы на основе полианилина для мемристивных устройств.

 

 

Яковлев Максим Владимирович (2 курс, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Факультет наук о материалах). Особенности заполнения каналов в пленках анодного оксида алюминия при темплатном электроосаждении металлов.

 

 

Специальный диплом Некоммерческого Партнерства «Содействие химическому и экологическому образованию» за практическую значимость исследования

Горских Валентина Андреевна (6 курс, Башкирского государственного университета). Влияние добавок синтетических цеолитов на селективность образования 4,4-диметил-1,3-диоксана по реакции Принса.

Специальный диплом Башкирского государственного университета за активное участие в дискуссиях Менделеевской конференции молодых ученых

Кольцов Семён Игоревич (4 курс, Тюменский государственный университет). Синтез, структурная химия и свойства сложных сульфидов ALnBS3 (A = Eu, Sr; B = Ag, Cu).

Специальный диплом Уфимского государственного нефтяного технического университета за перспективность направления исследований в разработке новых подходов к переработке углеводородного сырья

Ялышев Усман Рунисович (5 курс, Казанский национальный исследовательский технологический университет). Перераспределение узких фракций средних дистиллятов при электромагнитной обработке нефтяного сырья.

Грамота «За успешное участие в XXVI Менделеевской конференции молодых ученых»

Анкудинов Никита Михайлович (2 курс, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Химический факультет). Синтез пространственно затруднённых циклопентадиенильных комплексов родия и исследование их каталитической активности.

Антонова Надежда Андреевна (5 курс, Московский технологический университет (МИТХТ)). Исследование свойств липосом, содержащих карнозин, полученных методом активной загрузки.

Аришина Ксения Валерьевна (6 курс, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина). Синтез и аттестация новых перспективных электролитических материалов на основе низкосимметричного молибдата висмута.

Асландуков Андрей Николаевич (3 курс, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Факультет наук о материалах). Паразамещенные тетрафторбензоаты лантанидов: синтез, строение и люминесцентные свойства.

Бадртдинова Альбина Ильдаровна (4 курс, Казанский национальный исследовательский технологический университет). Энерго- и ресурсосберегающий метод получения молибденового катализатора эпоксидирования олефинов.

Баклашкина Ксения Андреевна (3 курс, Национальный исследовательский Томский политехнический университет). Изменение состава дизельных фракций в процессе гидроочистки.

Бекмухаметова Алина Муратовна (6 курс, Казанский национальный исследовательский технологический университет). Разработка оптимальных путей синтеза квантовых точек в водных средах.

Беденко Станислав Павлович (5 курс, Московский технологический университет / МИТХТ). Конверсия низших алифатических спиртов в присутствии каталитических систем Cu/ВПЯМ.

Берсенева Анна Александровна (3 курс, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Факультет наук о материалах). Разработка методики синтеза нанокристаллического BiSbO4.

Билялова Альфия Абдрахмановна (3 курс, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Химический факультет). Синтез и изучение циклометаллированных комплексов иридия (III) с фенантроимидазолами.

Богдан Надежда Олеговна (3 курс, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина). Синтез и аттестация твердых растворов на основе ниобата лантана.

Гимаева Фарида Раилевна (4 курс, Башкирский государственный университет). Получение гибридных нанокомпозитов на основе полимер-коллоидных дисперсий золь йодида серебра-хитозан и его производные.

Горских Валентина Андреевна (6 курс, Башкирский государственный университет). Влияние добавок синтетических цеолитов на селективность образования 4,4-диметил-1,3-диоксана по реакции Принса.

Гостева Наталья Александровна (1 курс, Санкт-Петербургский государственный университет). Ковалентная и динамическая модификация стенок кварцевого капилляра высокофторированными соединениями при электрофоретическом определении биологически активных соединений.

Грязнова Анастасия Андреевна (3 курс, Сибирский федеральный университет). Исследование влияния сольватохромного эффекта ряда растворителей на спектральные свойства молекулы DCM.

Гусев Илья Валерьевич (2 курс, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Факультет наук о материалах). Фазы, определяющие поведение Pu, Np, U в условиях пластаколлектора жидких радиоактивных отходов.

Джанбекова Анна Владимировна (5 курс, Казанский национальный исследовательский технологический университет). Исследование влияния газовой плазмы на бактерицидные и бактериостатические эффекты натуральной кожи.

Дымова Татьяна Андреевна (5 курс, Ивановский государственный химико-технологический университет). Закономерности сорбции ионов тяжелых металлов, модифицированным кератином шерсти.

Елисеева Александра Сергеевна (3 курс, Ивановский государственный химико-технологический университет). Синтез и исследование свойств октакарбоксифтало¬цинината цинка.

Елисеева Юлия Евгеньевна (3 курс, Ивановский государственный химико-технологический университет). Синтез и каталитические свойства нового комплекса октапропилтетраазопорфина марганца.

Еремина Анжелика Александровна (3 курс, Санкт-Петербургский государственный университет). Синтез и исследование фотофизических свойств циклометаллированных изоцианидных комплексов иридия(III).

Ерзунов Дмитрий Андреевич (3 курс, Ивановский государственный химико-технологический университет). Теоретические основы создания жидкофазных сенсорных материалов на базе порфиринов с деформированной структурой макроциклов.

Закускин Александр Сергеевич (3 курс, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Химический факультет). Сравнение методов увеличения чувствительности для определения хлора в растительном сырье лазерно-искровой эмиссионной спектрометрией.

Звада Анастасия Александровна (5 курс, Волжский политехнический институт, филиал Волгоградского государственного технического университета). Природные полимеры меланинов – перспективные противостарители полимеров и полимерных композиций.

Зенин Илья Вячеславович (3 курс, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Химический факультет). Синтез новых противоопухолевых комплексов Pt(IV) с лонидамином: использование особенностей раковой клетки.

Зиганьшина Регина Ильнуровна (1 курс, Башкирский государственный университет). Получение окисленных фракций поливинилового спирта для их дальнейшего применения в синтезе лекарственных препаратов.

Караковская Ксения Игоревна (4 курс, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет). Cинтез и исследование летучих комплексов иридия (I) с β-дикетонами и циклооктадиеном как потенциальных прекурсоров для MOCVD процессов.

Каткова Дарья Александровна (5 курс, Волжский политехнический институт, филиал Волгоградского государственного технического университета). Разработка пропиточных составов для синтетических волокон с целью улучшения их свойств.

Кехваева Анна Эдуардовна (4 курс, Пермский государственный национальный исследовательский университет). Трансформации фурана в синтезе бензофуранов.

Колодяжная Юлия Владимировна (3 курс, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Факультет наук о материалах). Синтез новых флуорофоров на основе 2-метилтетрагидрохиназолин N-оксида.

Коломоец Ирина Сергеевна (4 курс, Донецкий национальный университет). Синтез, структура и свойства нового бария декавольфрамата, обладающего фотохромными свойствами.

Кольцов Семён Игоревич (4 курс, Тюменский государственный университет). Синтез, структурная химия и свойства сложных сульфидов ALnBS3 (A = Eu, Sr; B = Ag, Cu).

Коренков Константин Олегович (3 курс, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Факультет фундаментальной физико-химической инженерии). Исследование медьсодержащих катализаторов окислительного карбонилирования метанола.

Коткова Елена Петровна (5 курс, Национальный исследовательский Томский политехнический университет). Моделирование процесса гидроочистки дизельного топлива на основе промышленных данных установок ЛГ-24-7 и Л-24-10.

Кошелев Даниил Сергеевич (3 курс, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Факультет наук о материалах). Люминесцентные свойства биметаллических комплексов лантанидов.

Кузенкова Анастасия Сергеевна (3 курс, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Факультет наук о материалах). Выделение радионуклидов из водных растворов с помощью оксида графена.

Кузьмина Мария Валерьевна (5 курс, Ивановский государственный химико-технологический университет). Сорбция ионов тяжелых металлов, модифицированных хитозаном, из водных растворов и пищевых систем.

Литвякова Наталья Николаевна (6 курс, Национальный исследовательский Томский государственный университет). AgCeO2/SBA катализаторы глубокого окисления ЛОС.

Локова Анастасия Юрьевна (5 курс, Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева). Влияние полилизина на контролируемое высвобождение гидрофильного содержимого анионных липосом, содержащих рН-чувствительный липид.

Моргун Алена Александровна (3 курс, Самарский государственный технический университет). Интенсификация процессов очистки циклогексанона в условиях межфазного катализа в производстве капролактама.

Морозова Полина Александровна (4 курс, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Факультет наук о материалах). Создание мемристоров на основе анодного оксида титана.

Москвичев Данил Олегович (2 курс, Санкт-Петербургский государственный университет). Новые варианты электрофоретического определения катехоламинов с использованием ковалентных и динамических покрытий на основе ионных жидкостей.

Петрова Евгения Викторовна (3 курс, Самарский государственный технический университет). Асимметрическое присоединение β-кетофосфонатов к нитроалкенам, катализируемое комплексами металлов с хиральными диаминами.

Петухов Александр Сергеевич (3 курс, Тюменский государственный университет). Изучение транслокационного накопления Cu, Zn, Fe и Mn в тканях овса посевного спектральными методами.

Подлесный Антон Константинович (2 курс, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Факультет наук о материалах). Анионообменные свойства слоистых гидроксосоединений редкоземельных металлов (Y, Gd, Eu).

Попова Виктория Витальевна (5 курс, Российский химикотехнологический университет имени Д.И. Менделеева). Лазерное модифицирование цинкофосфатных стекол, содержащих серебро.

Проворова Юлия Рамильевна (3 курс, Башкирский государственный университет). Вольтамперометрическая идентификация инсулина и его аналогов с использованием модифицированных полиариленфталидами стеклоуглеродных электродов.

Раджабов Максим Русланович (3 курс, Высший химический колледж РАН). Региоселективный синтез (1Н-1,2,3-триазолил)фуроксанов.

Рудных Сергей Константинович (3 курс, Государственный университет «Дубна»). Исследование спектральных свойств гибридных органо-неорганических перовскитов.

Свеженцева Екатерина Валерьевна (4 курс, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет). Люминесцентные водорастворимые материалы на основе октаэдрических кластерных комплексов молибдена и полистиролсульфоната натрия.

Теплоногова Мария Александровна (2 курс, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Факультет наук о материалах). Свойства золей CeO2, получаемых термогидролизом гексанитратоцерата (IV) аммония.

Тимашова Валерия Сергеевна (4 курс, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Химический факультет). Синтез лиганда N,O,N-типа и исследование его реакции с Zn[N(SiMe3)2]2 и ZnEt2.

Трифонов Алексей Леонидович (2 курс, Высший химический колледж РАН). Нуклеофильное дифторметилирование с участием (бромдифторметил)триметилсилана.

Хабарова Дарья Сергеевна (4 курс, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева). Исследование реакций гидротермального разложения двойных комплексных солей и применение их для получения нанесенных катализаторов.

Хабибуллин Владислав Рафаэльевич (4 курс, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского). Новые возможности концентрирования в химическом анализе, основанные на явлении суперпарамагентизма: применение для пищевых азокрасителей.

Худякова Татьяна Евгеньевна (5 курс, Тверской государственный технический университет). Модификация катионами щелочных металлов как способ повышения эффективности работы палладиевых катализаторов гидрирования для получения синтетических жирорастворимых витаминов.

Файзуллина Юлия Галинуровна (4 курс, Башкирский государственный университет). Энантиоселективный «электронный язык»: миф или реальность.

Фатеева Анастасия Сергеевна (5 курс, Севастопольский государственный университет). Разработка радиозащитных материалов для рентген-кабинетов.

Фиалка Ангелина Евгеньевна (1 курс, Белгородский государственный университет имени В.Г. Шухова). Изучение влияния коллоидно-химических свойств ПАВ на флотацию нефелина.

Финогенова Анастасия Михайловна (3 курс, Высший химический колледж РАН). Изучение стереоконтролирующих факторов в реакции гликозилирования на примере доноров с аксиальным заместителем при О-3.

Цымляков Михаил Дмитриевич (2 курс, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Химический факультет). Синтез гидратов трифторацетатов Ni(II), Co(II), Mn(II), Cr(III), Fe(III) и изучение продуктов разложения их смесей.

Чистяков Александр Сергеевич (2 курс, Высший химический колледж РАН). Синтез и строение полимерных соединений Zn(II) с анионами замещённых малоновых кислот и мостиковыми N-донорными гетероциклическими лигандами.

Шайхитдинова Юлия Фанилевна (4 курс, Башкирский государственный университет). Разделение энантиомеров на сорбентах на основе супрамолекулярных сетчатых структур.

Югова Алёна Александровна (4 курс, Башкирский государственный университет). Количественная оценка эффективности синтезов простагландина dl-PGF2α секция «технология неорганических материалов».

Ялышев Усман Рунисович (5 курс, Казанский национальный исследовательский технологический университет). Перераспределение узких фракций средних дистиллятов при электромагнитной обработке нефтяного сырья.

Наверх

 

О партнерстве | Благотворители | Новое | Контакты

© НП «Содействие химическому и экологическому образованию»
Тел./факс: (495) 4348102


Warning: require_once(/bhome/part3/03/vh34395/chemeco.ru/www/netcat_files/11/1/p3.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /bhome/part3/03/vh34395/chemeco.ru/www/netcat/full.php(614) : eval()'d code on line 25

Fatal error: require_once() [function.require]: Failed opening required '/bhome/part3/03/vh34395/chemeco.ru/www/netcat_files/11/1/p3.php' (include_path='/bhome/part3/03/vh34395/chemeco.ru/www/netcat/require/lib/') in /bhome/part3/03/vh34395/chemeco.ru/www/netcat/full.php(614) : eval()'d code on line 25