Главная / Менделеевский конкурс / История / Дневник XXII Менделеевской конференции / 25 июня 2012 / Стендовая сессия

О партнерстве

Менделеевский конкурс

Условия

Жюри

История

Примеры конкурсных научных отчетов

Конкурс "Человек на Земле"

Полезная информация для учителей и преподавателей вузов

 

 

 

Участники стендовой сессии XXII Менделеевской конференции молодых ученых
 

НОМИНАЦИЯ I
"ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ХИМИИ"

СЕКЦИЯ 1
ФИЗИЧЕСКАЯ И АНАЛИТИЧЕСКАЯ ХИМИЯ

 

Коржова Елизавета Сергеевна (3 курс, Кубанский государственный технологический университет)

"Транспортные характеристики анионобменных мембран МА-40 и МА-41 в растворах амфолитов"
 

 

 

 Ситникова Ксения Андреевна (3 курс, Ивановский государственный химико-технологический университет)

"Термохимия сольватации 2,2’ – дипиридила в растворителях метанол-ацетонитрил"

 

 

 

 

Тимофеева Александра Алексеевна (3 курс, Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина)

"Структурные особенности и транспортные свойства твёрдых растворов на основе Bi7Nb2O15,5"

 

 

 

 Волкова Мария Анатольевна (3 курс, Ивановский государственный химико-технологический университет)

"Растворитель – участник реакций, протекающих в жидкой фазе: сольватация эфира 18-краун-6 в бинарных растворителях метанол – ацетонитрил"

 

 


Аминева Галия Гаязовна (4 курс, Башкирский государственный университет)

"Комплексообразование природного биополимера яблочного пектина с урацилом и его производными"

 

 

 


Машкин Дмитрий Валерьевич (1 курс магистратуры, Ивановский государственный химико-технологический университет)

"Контроль уровня загрязнения почвенного покрова от предприятия нефтепродуктообеспечения"

 

 

 

Мозговой Олег Сергеевич (3 курс, Башкирский государственный университет)

"Сорбционные свойства пористого полимера на основе метакриловой кислоты"

 

 

 

 

Овчинников Дмитрий Александрович (2 курс, Новосибирский Государственный Университет)

"Структура анион-радикала 4-аминононафторбифенила. Изучение методом оптически детектируемого ЭПР"

 

 

 Шулык Валерий Ярославович (4 курс, Ивановский государственный химико-технологический университет)

"Кинетика деструкции хлорорганических соединений в диэлектрическом барьерном разряде на примере тетрахлорметана"

 

 

 

СЕКЦИЯ 2
НЕОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ И МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ



Берекчиян Михаил Вартанович (2 курс, МГУ им. М.В.Ломоносова, Факультет  наук о материалах)

"Влияние упорядоченности пористой структуры на газопроницаемость мембран анодного оксида алюминия"
 

 

 


Долгополова Екатерина Андреевна (3 курс, МГУ им. М.В.Ломоносова, Факультет  наук о
материалах)

"Синтез и физико-химическое исследование твердых растворов на основе диоксида церия с ультрамалым размером частиц"

 



Калякина Алена Сергеевна (3 курс, МГУ им. М.В.Ломоносова, Факультет  наук о материалах)

"Использование разнолигандного комплексообразования для нанесения тонких пленок люминесцирующих ароматических карбоксилатов РЗЭ"

 




Ксенофонтов Александр Андреевич (3 курс, Ивановский государственный химико-
технологический университет)

"Влияние природы комплексообразователя на кинетическую и термическую устойчивость биядерных двуспиральных геликатов"
 

 


Шекунова Таисия Олеговна (2 курс, МГУ им. М.В.Ломоносова, Факультет  наук о материалах)

"Синтез стабильных водных золей диоксида церия и исследование их токсичности"

 




Замалютин Вячеслав Вадимович (4 курс, Московский государственный университет тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова)

"Протонирование и комплексообразование некоторых производных пиразолона"
 

 

 


Грачева Надежда Николаевна (3 курс, МГУ им. М.В.Ломоносова, Факультет  наук о материалах)

"Сорбция Am(III) на поверхности микросфер диоксида титана (TiO2)"
 

 

 

 

Баскакова Светлана Анатольевна (3 курс, Уральский федеральный университет им. Б.Н.Ельцина)

"Синтез и транспортные свойства перовскитоподобных твердых растворов, образующихся в системе La2O3-Nb2O5-MeO (Me=Ca, Ba)" 

 

 


Марьянов Алексей Николаевич (3 курс, Южный федеральный университет)

"Изучение влияния кислотной постобработки различной длительности на структурные характеристики и электрохимически активную площадь PtAg/C катализаторов для топливных элементов"

 

 


Галицкий Владимир Алексеевич (2 курс, МГУ им. М.В.Ломоносова, Факультет  наук о материалах)

"Получение и изучение свойств керамических материалов на основе модифицированного трикальциевого фосфата"

 

 


Селиванов Никита Алексеевич (2 курс, Российский Химико-Технологический Университет им. Д.И.Менделеева)

Новые способы получения аниона [B3H8]

 

 



Бадамшина Альфия Раильевна (4 курс, Башкирский государственный университет)

"Синтез порошкообразного цеолита типа OFF"
 

 

 

 

Лелюк Дарья Петровна (1 курс, МГУ им. М.В.Ломоносова, Факультет  наук о материалах)

"Особенности получения тонких эпитаксиальных пленок CeO2 в качестве завершающего буферного слоя для ВТСП-проводов 2-го поколения"

 

 



Кошкодаев Дмитрий Сергеевич (2 курс, МГУ им. М.В.Ломоносова, Факультет  наук о материалах)

"Синтез наночастиц гексаферрита стронция и магнитных жидкостей на их основе"

 

 



Езепов Илья Сергеевич (2 курс, МГУ им. М.В.Ломоносова, Факультет  наук о материалах)

"Литий-проводящие полимер-керамические материалы для литий-воздушных источников тока"

 

 



Япрынцев Алексей Дмитриевич (3 курс, МГУ им. М.В.Ломоносова, Факультет  наук о
материалах)

"Влияние ультразвуковой обработки на свойства ксерогелей ZrO2•xH2O"
 

 

 


Куликов Леонид Андреевич (2 курс, МГУ им. М.В.Ломоносова, Химический факультет)

"Синтез катодных материалов для литиевых аккумуляторов на основе LiNi0,5Mn1,5O4  с использованием криохимического метода"

 

 



Плохих Александр Владимирович (3 курс, МГУ им. М.В.Ломоносова, Факультет  наук о материалах)

"Осаждение тонких пленок мультиферроика LuFe2O4"
 

 

 

 


СЕКЦИЯ 3
ОРГАНИЧЕСКАЯ И ЭЛЕМЕНТООРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ


Аргунов Дмитрий Анатольевич (4 курс, Высший химический колледж РАН)

"Изучение новой реакции изомеризации галактопиранозидов в фуранозную форму в условиях сульфатирования и синтез олигофуранозидного фрагмента Aspergillus Fumigatus"

 

 

 

Бойко Ярослав Дмитриевич (1 курс, Высший химический колледж РАН)

"Асимметрический синтез высокоактивного ингибитора фосфодиэстиразы подтипа Ivb"

 

 

 

 

Диниахметова Диана Радиковна (4 курс, Башкирский государственный университет)

"DFT исследование механизма участия титаноцендихлорида в отдельных стадиях процесса радикальной полимеризации стирола"

 

 

 

Файзуллина Диана Маратовна (3 курс, Башкирский государственный университет)

"Иридоидные гликозиды на основе левоглюкозенона"

 

 

 


Колесникова Галина Ивановна (4 курс, Оренбургский государственный университет)

"Синтез, строение и свойства этиловых эфиров 3-арилгидразоно-2,4-диоксоалкановых кислот"

 

 

 

Номировский Борис Викторович (4 курс, Казахский национальный университет имени аль-Фараби)

"Новые оксадиназолы как потенциальные противоинфекционные препараты"

 

 

 

Страшилина Ирина Владимировна (4 курс, Саратовский государственный университет)

"Арилметиленбис-4-гидрокси-2Н-хромен-2-оны в реакциях с азануклеофилами"

 

 

 


Hаумова Анастасия Сергеевна (1 курс, Высший химический колледж РАН)

Окисление нитрозоацеталей. Новый метод синтеза функциональных нитросоединений через обращение полярности

 

 

 

Морозова Варвара Александровна (3 курс,Высший химический колледж РАН)

"Гексафторизоапропанол – уникальный протонирующий агент в электрофильных реакциях "

 

 

 

Болдинов Алексей Витальевич (ученик 10 класса, СОШ №192 г. Москвы)

"Новая мультикомпонентная реакция салицилового альдегида как способ синтеза перспективных лигандов каталитического окисления"

 

 

 


НОМИНАЦИЯ II
"ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ"


СЕКЦИЯ 4
ОБЩАЯ ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ, ОСНОВНОЙ И НЕФТЕХИМИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ

 

Шабалина Дарья Анатольевна (4 курс, Ярославский государственный технический университет)

"Цимольный метод получения крезола совместно с ацетоном"

 

 

 


Егорова Юлия Андреевна (5 курс, Томский политехнический университет)

"Алкилирование бензола высшими олефинами на твердых катализаторах"

 

 

 

Уваркина Дарья Дмитриевна (5 курс, Томский политехнический университет)

"Моделирование процесса каталитического риформинга с непрерывной регенерацией катализатора с учетом коксообразования"

 

 

 

Шпортько Евгения  Александровна (5 курс, Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет))

"Исследование условий оксидирования металлических носителей каталитических покрытий микроканальных пластин"

 

 



Забирова Гульшат Фанисовна (5 курс, Башкирский государственный университет)

"Синтез и изучение адсорбции Н2О, н-С7Н16 и С6Н6 на ионообменных формах цеолита LSX"

 

 

 



СЕКЦИЯ 5
ТЕХНОЛОГИЯ  НЕОРГАНИЧЕСКИХ  МАТЕРИАЛОВ

 

Гороховская Елена Викторовна (4 курс, Вятский государственный университет)

"Получение композиционных электрохимических покрытий цинк-фторполимер из хлористо-аммонийных электролитов цинкования"

 

 



 Костина Наталья Владимировна (2 курс, Новомосковский институт РХТУ им.Д.И.Менделеева)

"Получение и исследование удобрений на основе аммонийной селитры"

 

 




Махонько Мария Васильевна (5 курс, Московский государственный университет тонких химических технологий имени М.В Ломоносова)

"Переработка жаропрочных сплавов электрохимическим методом с получением никелевого концентрата"

 

 


Толмачев Валерий Александрович (4 курс, Московский государственный университет тонких химических технологий  им. М.В. Ломоносова)

"Синтез гетероструктур на основе стекол системы Bi2O3–MoO3–B2O3– GeO2 и их использование в целях мониторинга окружающей среды"

 

 

 

Макарова Феруза Маликовна (5 курс, Санкт-Петербургский  государственный технологический институт (технический университет))

"Спектральные исследования титаноксидных наноструктур на поверхности кремнезема с использованием квантово-химического моделирования"

 

 

 

Пупова Ксения Александровна (5 курс, Санкт-Петербургский  государственный технологический институт ( технический университет))

"Синтез титаноксидных структур на поверхности дисперсного карбида кремния"

 

 



СЕКЦИЯ 6
ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛИМЕРОВ И МАТЕРИАЛОВ НА ИХ ОСНОВЕ


Бажина Анастасия Сергеевна (3 курс, Вятский государственный университет)

"Модификация гидролизного лигнина в результате термообработки с последующим фторированием"

 

 

 

Борисов Георгий Витальевич (3 курс, Томский политехнический университет)

"Математическое моделирование трубчатого реактора процесса полимеризации дициклопентадиена"

 

 

 

Руденко Константин Юрьевич (5 курс, Волгоградский государственный технический университет)

"Модификация клеевых составов на основе полихлоропрена волокнистыми наполнителями"

 

 


Чепурнова Евгения Владимировна (5 курс, Волгоградский государственный технический университет)

"Проблема пластификации олефиновых термоэластопластов. Подходы и решения"

 

 

 

Куковская Вероника Андреевна (4 курс, Вятский государственный университет)

"Технология получения ультрадисперсного политетрафторэтилена методом термической деструкции фторопласта"

 

 



Лекомцева Ксения Геннадьевна (5 курс, Санкт-Петербургский государственный
технологический институт (технический университет))

"Нанесение и свойства кремнийоксидных нанопокрытий на поверхности пленок ПВХ"

 

 


Клысова Гульфия Ураловна (1 курс магистратуры, Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева)

"Новые полимерные продукты на основе синдиотактического 1,2-полибутадиена"

 

 


СЕКЦИЯ 7
ТЕХНОЛОГИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ


Галиев Руслан Маратович (2 курс, Ивановский государственный химико-технологический университет)

"Экологически безопасный метод получения 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазола"

 

 

 

Ильина Анна Сергеевна (5 курс, Московский государственный университет тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова)

Изучение накопления трегалозы у Mycobacterium smegmatis mc2155 при росте в стрессовых условиях

 

 

Наумова Марина Владимировна (5 курс, Московский государственный университет тонких химических технологий имени М.В.Ломоносова)

"Синтез мономеров и короткоцепочечного олигомера "классических" полиамидных миметиков нуклеиновых кислот"

 

 


Шакешев Марат Темирболатович (3 курс, Казахский национальный университет имени аль-Фараби)

"Идентификация биологически активных веществ казахстанских видов растений рода Rosa, отработка технологии фитопрепаратов на их основе"

 




Гущина Ольга Ивановна (5 курс, Московский государственный университет тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова)

"Химические основы технологии получения алкиламидов хлорина е6"

 

 

 

 

О партнерстве | Благотворители | Новое | Контакты

© НП «Содействие химическому и экологическому образованию»
Тел./факс: (495) 4348102


Warning: require_once(/bhome/part3/03/vh34395/chemeco.ru/www/netcat_files/11/1/p3.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /bhome/part3/03/vh34395/chemeco.ru/www/netcat/index.php(89) : eval()'d code on line 25

Fatal error: require_once() [function.require]: Failed opening required '/bhome/part3/03/vh34395/chemeco.ru/www/netcat_files/11/1/p3.php' (include_path='/bhome/part3/03/vh34395/chemeco.ru/www/netcat/require/lib/') in /bhome/part3/03/vh34395/chemeco.ru/www/netcat/index.php(89) : eval()'d code on line 25