Главная / Менделеевский конкурс / История / Дневник XXI Менделеевской конференции / 25 апреля / Стенды

О партнерстве

Менделеевский конкурс

Условия

Жюри

История

Примеры конкурсных научных отчетов

Конкурс "Человек на Земле"

Полезная информация для учителей и преподавателей вузов

 

 

 

Участники стендовой сессии XXI Менделеевской конференции молодых ученых

 

Номинация I.  ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ХИМИИ

Секция  «Физическая и аналитическая химия»

 

Арнацкая Ольга Игоревна (4 курс, Кемерово, Кузбасский Государственный Технический Университет). Реакционная способность СН-связей метилового эфира гексановой кислоты по отношению к трет-бутилпероксирадикалу.

 

 

 

 

 

 

 Барский Данила Андреевич (4 курс, Новосибирск, Новосибирский Государственный Университет). Исследование механизма реакции гидрирования бутадиена на нанесенных платиновых катализаторах с использованием индуцированной параводородом поляризации.

 

 

 

 

 

 

Воробьёва Мария Юрьевна (3 курс, Дубна, Международный университет природы, общества и человека «Дубна»). Подбор условий для определения гуминовых веществ в природных водах методом окситермографии.

 

 

 

 

 

 

 

 Гоцко Максим Дмитриевич (4 курс, Иркутск, Иркутский государственный университет). Комплексы Ni (I) и Ni (III) в полимеризации норборнена.

 

 

 

 

 Дерека Богдан Андреевич (3 курс, Харьков, Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина). Комплексообразование Hg(II) с гетероциклическими производными 3-гидроксихромона: спектральные эффекты и перспективы высокочувствительного определения ионов Hg2+.

 

 

 

Ерошкина Елизавета Алексеевна (3 курс, Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, Химический факультет). Изучение комплексообразования амидов 2,2’-бипиридил-6,6’-дикарбоновой кислоты с рядом РЗЭ.

 

 

 

 

 

Коробков Владимир Алексеевич (4 курс, Краснодар, Кубанский государственный университет). Изучение процессов дериватизации фенольных соединений растительного происхождения.

 

 

 

 

 

Короленко Галина Ивановна (3 курс, Оренбург, Оренбургский государственный университет). Влияние спиновых эффектов на геометрическую структуру и устойчивость комплексов О2 – (H2O)n , n = 1, 2; (2О2 – Н2О); О2 – CO2, (2О2 – 3CO2) (квантовохимические исследования).

 

 

 

 

Ксенофонтов Александр Андреевич (2 курс, Иваново, Ивановский государственный химико-технологический университет). Влияние природы металла и растворителя на спектрально-люминесцентные характеристики и устойчивость в растворах геликатов d-металлов с декаметилзамещенным 3,3′-бис(дипирролилметеном).

 

 

 

 

 

 

 

Куклин Михаил Сергеевич (4 курс, Уфа, Башкирский государственный университет). Мономолекулярные превращения орто-винил-фенилнитрозооксида.

 

 

 

 

 

 Кулакова Юлия Сергеевна (3 курс, Тверь, Тверской государственный университет). Синтез и исследование металлокомплексов стрептомицина.

 

 

 

 

  

 

Лаптева Дарья Ивановна (4 курс, Иваново, Ивановский государственный химико-технологический университет). Плазменно-растворная экстракция компонентов лигнина в раствор в условиях подводных разрядов.

 

 

 

 

Мокрушина Анна Валерьевна (3 курс, Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, ФНМ). Сенсор на пероксид водорода на основе систем микроэлектродов берлинской лазури.

 

 

 

 

 

Попова Евгения Сергеевна (4 курс, Дубна, Международный университет природы, общества и человека «Дубна»). Экспериментальное изучение растворимости ZrO2 в водных растворах хлорной кислоты при 150 °С.

 

 

 

 

 

Романова Анастасия Владимировна (3 курс, Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, Химический факультет). Определение коэффициентов экстинкции квантовых точек CdTe.

 

 

 

 

 

 

 

 

Самойлова Наталия Александровна (4 курс, Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, ФНМ). Исследование свойств С60СF2.

 

 

 

 

  

Таразанов Сергей Вячеславович (3 курс, Самара, Самарский государственный технический университет). Хроматографические характеристики, нормальные и критические температуры алкилдифенилоксидов.

 

 

 

 

 

 

Юдина Наталья Юрьевна (4 курс, Тула, Тульский государственный университет). Разработка макета БПК-биосенсора на основе дрожжевых штаммов Candida maltosa и Debaryamyces hansenii.

 

 

 

 

 

 

Секция  «Неорганическая химия и материаловедение»

Авзурагова Виктория Алановна (3 курс, Владикавказ, Северо-Осетинский государственный университет). Модифицирование поверхности магнетита.

 

 

 

  

Белова Алина Игоревна (2 курс, Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, ФНМ). Синтез и исследование электрокаталитических нитевидных кристаллов KxMnO2 со структурой α-MnO2.

 

 

 

 

Гордеева Корнелия Сергеевна (4 курс, Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, ФНМ). Биметаллические катализаторы Au-Pd и Au-Ag для селективного окисления CO в присутствии водорода.

 

 

 

 

 

 

Горчаков Дмитрий Станиславович (2 курс, Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, ФНМ). Сорбция Pu(IV) и Pu(VI) на коллоидных частицах магнетита.

 

 

 

  

Дзюба Кирилл Андреевич (2 курс, Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, Физико-химический факультет). Получение молекулярных проводников с тетраэдрическими анионами [MX4]2– (M = Hg, Co, Mn) и изучение физико-химических свойств.

 

 

 

 

 

Долгополова Екатерина Андреевна (2 курс, Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, ФНМ). Получение нанокристаллических твердых растворов на основе диоксида церия методом гомогенного гидролиза.

 

 

 

 

Калякина Алена Сергеевна (2 курс, Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, ФНМ). Образование-разложение разнолигандных комплексов как метод нанесения тонких пленок ароматических карбоксилатов РЗЭ.

 

 

 

 

 

Кибальников Павел Сергеевич (2 курс, Москва, МИТХТ им. М.В. Ломоносова). Синтез и строение комплексных соединений бромидов и хлоридов некоторых РЗЭ с карбамидом и ацетамидом.

 

 

 

 

 

 

Кириченко Евгения Андреевна (4 курс, Томск, Томский государственный университет). Синтез и исследование хроматографических сорбентов с нанесенными слоями ализаринатов переходных металлов.

 

 

 

 

 

 

Кузнецов Илья Игоревич (2 курс, Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, ФНМ). Получение магнитных материалов на основе анодного оксида алюминия.

 

 

 

 

 

Кузнецова Екатерина Валерьевна (3 курс, Москва, РХТУ им. Д. И. Менделеева, ВХК РАН). Композиционные материалы на основе ионообменных мембран МФ-4СК и СПЭЭК, модифицированных оксидами церия и циркония.

 

 

 

 

 

 

Мартынова Наталья Александровна (2 курс, Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, ФНМ). Самосборка коллоидных частиц под действием электрического поля.

 

 

 

 

 

  

Оболенская Любовь Николаевна (3 курс, Москва, МИТХТ им. М.В. Ломоносова). Разработка оптимального способа получения наноразмерных образцов диоксида титана на основе сульфатного метода и установление связи их характеристик с условиями синтеза.

 

 

 

 

 

 

  

Плахова Татьяна Вячеславовна (3 курс, Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, ФНМ). Рост наностержней ZnO из зародышей, нанесённых локально на поверхность подложки или иглу кантилевера.

 

 

 

 

 

Поздеев Алексей Николаевич (2 курс, Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, ФНМ). Синтез катодных материалов для литиевых аккумуляторов LiNi0.35Co0.3Mn0.35O2 с использованием криохимического метода.

 

 

 

 

 

Поляков Александр Юрьевич (4 курс, Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, ФНМ). Синтез и исследование биосовместимых магнитных наночастиц фероксигита (δ′-FeOOH), in situ стабилизированных гуминовыми кислотами.

 

 

 

 

 

 

Сечейко Полина Алексеевна (2 курс, Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, ФНМ). Порошки для биорезорбируемой керамики на основе пирофосфата кальция и двойных фосфатов кальция и натрия.

 

 

 

 

 

 

 

 Фадеев Ярослав Сергеевич (1 курс, Иваново, Ивановский государственный химико-технологический университет). Получение, свойства, фотохимическая и термическая устойчивость борфторидного комплекса дипирролилметена и гибридного материала на его основе.

 

 

 

 

 

Чепиков Всеволод Николаевич (4 курс, Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, ФНМ). Проблемы получения буферных слоев CeO2 в архитектуре ВТСП лент 2 поколения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Чувашова Ирина Геннадьевна (2 курс, Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, Химический факультет). Синтез и исследование микроморфологии монодисперсных порошков гидроксокарбоната иттрия с частицами сферической формы.
 

 

 

 

 

Секция  «Органическая и элементоорганическая химия»

 Аргунов Дмитрий Анатольевич (3 курс, Москва, РХТУ им. Д. И. Менделеева, ВХК РАН). Синтез 3,6-разветвлённого гексасахаридного фрагмента маннана клеточной стенки Candida albicans, отвечающего антигенному фактору 4.

 

 

 

 

 

 

Валуева Ольга Андреевна (4 курс, Москва, РХТУ им. Д. И. Менделеева, ВХК РАН). Структура O-полисахарида P. fluorescens БИМ B-86, содержащая новый моносахарид – 4-дезокси-ксило-гексозу.

 

 

 

 

 

Грайфер Татьяна Дмитриевна (3 курс, Новосибирск, Новосибирский государственный университет). Новые химические реакции азахалькогененов Ar-Se-N=S=N-Se-Ar.

 

 

 

 

 

 

 

 

Захарова Мария Вадимовна (4 курс, Москва, РХТУ им. Д. И. Менделеева, ВХК РАН). Синтез аминокислот на основе 7,8-дикарба-нидо-ундекаборатного аниона.

 

 

 

 

 

Земцов Артём Андреевич (3 курс, Москва, РХТУ им. Д. И. Менделеева, ВХК РАН). Сопряжённое присоединение перфторированных анионов к электронодефицитным алкенам.

 

 

 

 

 

 

 

 

Коновалов Андрей Игоревич (4 курс, Москва, РХТУ им. Д. И. Менделеева, ВХК РАН). Полиареновые комплексы рутения с функционально-замещенным циклопентадиенильным лигандом.

 

 

 

 

 

Крутов Иван Алексеевич (3 курс, Казань, Казанский государственный технологический университет). Нанокапсулы для направленной доставки лекарственных средств на базе супрамолекулярных соединений.

 

 

 

 

 

 

 

Михайлов Андрей Андреевич (3 курс, Москва, РХТУ им. Д. И. Менделеева, ВХК РАН). Силилирование пятичленных циклических нитронатов.

 

 

 

 

 

 

 

Трифонова Евгения Александровна (4 курс, Москва, РХТУ им. Д. И. Менделеева, ВХК РАН). Каталитическая циклотримеризация алкинов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Федотова Алёна Игоревна (3 курс, Иркутск, Иркутский государственный университет). Полифункциональные хлоралкиламиды на основе N,N-дихлорамидов аренсульфокислот и фенилацетилена.

 

 

 

 

 

  

Ферштат Леонид Леонидович (4 курс, Москва, РХТУ им. Д. И. Менделеева, ВХК РАН). Расширение диазиридинового цикла в 1,2-диалкилдиазиридинах и 6-арил-1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанах при взаимодействии с активированными непредельными соединениями в ионных жидкостях.

 

 

 

 

 

Хакина Екатерина Александровна (4 курс, Москва, РХТУ им. Д. И. Менделеева, ВХК РАН). Новые реакции хлорфуллеренов как путь к синтезу практически ценных соединений.

 

 

 

 

Номинация II. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Секция  «Общая химическая технология, основной и нефтехимический синтез»

 Абдурахманова Фарида Фаритовна (5 курс, Казань, Казанский государственный технологический университет). Разработка и исследование высокоэффективного волокнистого фильтрующего материала для улова тумана серной кислоты и внедрение в производство аппарата для очистки газов.

 

 

 

 

 

Белинская Наталия Сергеевна (5 курс, Томск, Томский политехнический университет). Исследование кинетических закономерностей протекания реакций в промышленном процессе алкилирования бензола моноолефинами с использованием квантово-химических методов.

 

 

  

Дёрина Ксения Владимировна (5 курс, Томск, Томский политехнический университет). Исследование технологических режимов и оптимизация реакционно-ректификационного процесса синтеза МТБЭ.

 

 

 

 

 

 

Дряглин Юрий Юрьевич (5 курс, Самара, Самарский государственный технический университет). Исследование способов внесения кобальта в CoO-MoO3/ɣ-Al2O3 катализаторы гидроочистки.

 

 

 

 

Епифанова Ирина Андреевна (4 курс, Томск, Томский политехнический университет). Восстановление нефтезагрязненного грунта с применением моющей композиции на основе поверхностно-активных веществ и биопрепарата.

 

 

 

 

 

Зуева Анна Николаевна (5 курс, Томск, Томский политехнический университет). Исследование процессов каплеобразования и отстаивания при разрушении водонефтяных эмульсий.

 

 

 

 

Кислова Анастасия Сергеевна (5 курс, Томск, Томский политехнический университет). Повышение эффективности технологии промысловой подготовки газового конденсата с применением моделирующих систем.

 

 

 

 

 

 

Минаев Павел Петрович (5 курс, Самара, Самарский государственный технический университет). Разработка каталитической технологии переработки светлых продуктов установки замедленного коксования в моторные топлива спецификации Евро-4,5.

 

 

 

 

Набиуллин Наиль Ниязович (5 курс, Казань, Казанский государственный технологический университет). Исследование влияния волновой обработки на свойства нефтяного сырья.

 

 

 

 

 

Пимерзин Алексей Андреевич (4 курс, Самара, Самарский государственный технический университет). Катализаторы глубокой гидроочистки дизельных топлив, синтезированных на основе Co2Mo10-гетерополисоединений и органических комплексонов.

 

 

 

 

 

Соколова Анастасия Александровна, Мартыненко Евгения Андреевна (4 и 5 курс, Самара, Самарский государственный технический университет). Снижение образования масел на стадии ректификации циклогексанона.

 

 

 

 

 

 

Сосин Сергей Евгеньевич (5 курс, Самара, Самарский государственный технический университет). Физико-химические основы алкилирования бензола пропиленом в субкритических условиях.

 

 

 

 

 

Струнова Юлия Михайловна (5 курс, Ярославль, Ярославский государственный технический университет). Разработка совместного метода синтеза крезола и ацетона.

 

 

 

 

 

 

 

 

Тыщенко Мария Олеговна, Жабина Александра Александровна (4 курс, Самара, Самарский Государственный Технический Университет). Получение пластифицирующих добавок из возобновляемого растительного сырья.

 

 

 

 

Ханова Алия Габделфаязовна (5 курс, Казань, Казанский государственный технологический университет). Математическое моделирование процесса разрушения высокоустойчивых эмульсий и нефтяных шламов.

 

 

 

 

 

 

Хренова Вера Владимировна (5 курс, Ярославль, Ярославский государственный технический университет). Интенсификация процесса окисления алкилароматических углеводородов в современном нефтехимическом производстве.

 

 

 

 

 

 

Секция  «Технология неорганических материалов»

 

Бурчаков Александр Владимирович (5 курс, Самара, Самарский государственный технический университет). Поиск теплоаккумулирующего состава на основе солевой смеси из фторидов и иодидов лития, калия и цезия.

 

 

 

 

 

 

Горшунова Ксения Константиновна (5 курс, Уфа, Башкирский государственный университет). Гранулированные высокомодульные цеолиты типа FAU без связующих веществ с микро- и мезопористой структурой – эффективные катализаторы кислотно-основного типа.

 

 

 

 

 

 

Кочетова Инна Маратовна (5 курс, Москва, МИТХТ им. М.В. Ломоносова). Расчет растворимости экстрагентов редких металлов в водной фазе.

 

 

 

 

 

 

Морозова Алена Алексеевна, Мещерякова Полина Владимировна (3 курс, Кострома, Костромской государственный университет имени Николая Алексеевича Некрасова). Получение чистой фосфорной кислоты экстракционным способом.

 

 

 

 

Овчинникова Анна Владимировна (4 курс, Нижний Тагил, Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия). Пленки SnO2 как объект нанотехнологий.

 

 

 

 

 

Орлова Анжелика Александровна (5 курс, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)). Получение, изучение строения и свойств нанокомпозита С - ZrO2.

 

 

 

 

Петрова Ольга Васильевна (5 курс, Томск, Томский политехнический университет). Керамика на основе частично стабилизированного диоксида циркония.

 

 

 

 

 

 

Ревун Валерия Ивановна (5 курс, Москва, МИТХТ им. М.В. Ломоносова). Переработка и утилизация промышленных растворов электрохимическим методом.

 

 

 

 

 

 

Судьин Владислав Витальевич (3 курс, Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, Химический факультет). Увеличение щелочестойкости базальтового волокна модификацией состава приповерхностного слоя.

 

 

 

 

Шинкевич Екатерина Викторовна (5 курс, Томск, Томский политехнический университет). Получение нитридов титана и циркония при горении смеси соответствующих оксидов с нанопорошком алюминия в воздухе.

 

 

 

 

Секция  «Технология полимеров и материалов на их основе»

Анкудинов Александр Владимирович (5 курс, Волгоград, Волгоградский государственный технический университет). Исследование структуры и свойств динамических термоэластопластов, на основе олефиновых полимеров.

 

 

 

 

Зяббарова Евгения Борисовна (5 курс, Томск, Томский политехнический университет). Терполимеры – модели изучения нефте-полимерных смол.

 

 

 

 

 

 

Каменькова Алёна Юрьевна (5 курс, Москва, МИТХТ им. М.В. Ломоносова). Клеевые композиции с «постоянной» липкостью.

 

 

 

 

 

 

 

Кленина Наталия Сергеевна (5 курс, Москва, МИТХТ им. М.В. Ломоносова). Сегментальная подвижность в пленках на основе полиэфир-уретана.

 

 

 

 

 

 

Конончук Надежда Сергеевна (5 курс, Москва, МИТХТ им. М.В. Ломоносова). Влияние углеродных нанотрубок на структурные свойства СКЭПТ и содержащих их термопламтичных эластомеров.

 

 

 

 

 

 

Максютов Александр Камилевич (5 курс, Москва, МИТХТ им. М.В. Ломоносова). Разработка растворных адгезионных композиций на основе новых марок бутадиен-нитрильных каучуков (ПБНК).

 

 

 

 

Недосекова Анастасия Петровна (5 курс, Иваново, Ивановский государственный химико-технологический университет). Разработка моделирующей программы выполнения задачи получения и исследования полимеризационных полимеров.

 

 

 

 

 

 

Полянская Екатерина Сергеевна (5 курс, Москва, МИТХТ им. М.В. Ломоносова). Реология высоконаполненных композиций на основе эпоксидных связующих для получения стеклопластиков.

 

 

 

 

 

Титаренко Наталья Андреевна (5 курс, Иваново, Ивановский государственный химико-технологический университет). Исследование влияния окислительно-бисульфитной модификации хлопковой целлюлозы на ее ионообменные свойства.

 

 

 

 

 

 

Фахрутдинова Регина Ринатовна (4 курс, Казань, Казанский государственный технологический университет). Интенсификация очистки воды от дисперсных примесей полиакриламидными флокулянтами.

 

 

 

 

Хомяков Евгений Георгиевич (5 курс, Казань, Казанский государственный технологический университет). Поляризованная люминесценция ориентированного композита на основе полимера PFO и жидкокристаллического комплекса европия.

 

 

 

 

 

Секция  «Технология биологически активных соединений»

Алексеева Елизавета Павловна (4 курс, Тверь, Тверской государственный университет). Исследование гелеобразования в растворах, содержащих оксациллин и нитрат серебра.

 

 

 

 

Бордей Николай Сергеевич (4 курс, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия). Влияние углеродных наночастиц на модели биологических барьеров клетки.

 

 

 

 

 

 

Бородуля Олег Викторович (5 курс, Москва, МИТХТ им. М.В. Ломоносова). Изучение возможности повышения эффективности процесса выделения и модификации хлориновых фотосенсибилизаторов.

 

 

 

 

 

Кононова Евгения Александровна (5 курс, Москва, МИТХТ им. М.В. Ломоносова). Изучение свойств ноотропного препарата Семакс и включение его в микрочастицы липидной и полимерной природы.

 

 

 

 

Кудрин Максим Сергеевич (5 курс, Москва, МИТХТ им. М.В. Ломоносова). Исследование условий селективного получения сферических аморфных наночастиц тритерпеноидов берёзовой коры.

 

 

 

 

 

 

 

 

Семенова Алена Викторовна (5 курс, Тверь, Тверской государственный технический университет). Палладий-содержащие нанокомпозиты на основе сверхсшитого полистирола как эффективные катализаторы гидрирования в синтезе витаминов и душистых веществ.

 

 

 

 

Стопорев Андрей Сергеевич (4 курс, Новосибирск, Новосибирский государственный университет). Использование метода замороженных растворов для получения метастабильных полиморфных модификаций, смешанных молекулярных кристаллов и высокодисперсных образцов лекарственных препаратов.

 

 

 

 

Токарева Юлия Игоревна (5 курс, Москва, МИТХТ им. М.В. Ломоносова). Синтез поликатионного амфифила на основе диглицерида.

 

 

 

 

 

 

Шершнев Илья Валерьевич (5 курс, Москва, МИТХТ им. М.В. Ломоносова). Синтез мезо-арилзамещенных порфиринов для изучения их фото-каталитической активности в среде сверхкритического диоксида углерода.

 

 

 

 

 

 

 

О партнерстве | Благотворители | Новое | Контакты

© НП «Содействие химическому и экологическому образованию»
Тел./факс: (495) 4348102


Warning: require_once(/bhome/part3/03/vh34395/chemeco.ru/www/netcat_files/11/1/p3.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /bhome/part3/03/vh34395/chemeco.ru/www/netcat/index.php(89) : eval()'d code on line 25

Fatal error: require_once() [function.require]: Failed opening required '/bhome/part3/03/vh34395/chemeco.ru/www/netcat_files/11/1/p3.php' (include_path='/bhome/part3/03/vh34395/chemeco.ru/www/netcat/require/lib/') in /bhome/part3/03/vh34395/chemeco.ru/www/netcat/index.php(89) : eval()'d code on line 25